Paroisse Sainte Famille en Bas Pays

Répertoire

Notre paroisse est une paroisse vivante !

Retrouvez ici les coordonnées de ceux qui la font vivre.

L’Equipe d’Animation Paroissiale

L'EAP est une équipe de laïcs qui est appelée pour gérer le travail dont a besoin une paroisse. Elle se réunit autour du curé pour que la paroisse soit signe d'une Eglise vivante où la foi est vécue, annoncée et célébrée. Elle se réunit régulièrement pour discuter du fonctionnement de la paroisse, organiser des évènements, tout en restant à l'écoute des paroissiens.

 

- Anne-Françoise Denoeud => Paradis (famille.denoeud@hotmail.fr 03 21 26 18 66)

- Augustin Georges (trésorier) => Locon (augustin.georges@club-internet.fr 03 21 27 81 69)

- Chantal Verague => Locon (chverague@orange.fr 03 21 27 99 39)

- Isabelle Duplan => Lestrem / La Fosse (jean-manuel.duplan@wanadoo.fr 03 21 65 69 38)

- Jean-Etienne Parisot (animateur) => La Couture (jean-etienne.parisot@nordnet.fr 06 73 87 09 16)

- Ludovic Vasseur => La Couture (ludovic-vasseur@orange.fr 03 21 68 87 15)

- Xavier Cocqueel => Lestrem (xavoo@live.fr 06 61 93 03 20)

Classification selon le projet Diocésain de Catéchèse

L'Esprit de Dieu est à l'oeuvre dans le monde

Henri Mangin : nhmangin@wanadoo.fr 09 75 21 73 20 / route de Béthune 62136 Lestrem

Adeline Speelman adeline.speelman62@gmail.com 06 71 51 68 22

Aumônerie de la maison de retraite de Lestrem

Service aux malades,

Personne relais-premier contact

Laurence Desreveaux : ludesreveaux@nordnet.fr 03 21 26 87 43

Ils s’occupent des malades et handicapés lors des pèlerinages du diocèse. Cela permet de garder contact avec ces personnes en alliant actions et activités essentiellement auprès de personnes seules, malades ou handicapés, à la Paroisse Ste Famille en Bas pays et à Lourdes.

Ils organisent des neuvaines et la restauration de chapelles et calvaires.

 

Henri Mangin : nhmangin@wanadoo.fr 09 75 21 73 20 / route de Béthune 62136 Lestrem

Michel Descamd : mi.descamd@orange.fr

Les Hospitaliers Notre-Dame de Lourdes de Lestrem

Renseignements pèlerinage de Lourdes

Joseph Loridan : joseph.loridan@orange.fr 03 21 02 78 67

Bernard Lailler : chapelles.lestrem@orange.fr

Actions des Chrétiens Contre la Torture  ACAT

Secours Catholique

Francine Guilbert : kikifranc@orange.fr 06 81 44 02 74

 

Aide aux familles en difficulté par :

 

- des aides financières ponctuelles

- des renseignements sur les divers organismes sociaux (si nécessaire, en les accompagnant)

- des vacances ou des déplacements culturels pour les enfants

Terre d’Errance

Anne-Marie Lefebvre : l_annemarie@yahoo.fr 03.21.57.00.13

Soutien Scolaire

Jean-Etienne Parisot : jean-etienne.parisot@nordnet.fr 06 73 87 09 16

(premier contact pour évaluation des besoins et faisabilité en fonction des bénévoles à mobiliser)

Communication

Journal paroissial Regard en marche + espace internet de la paroisse sur le site web diocésain

Philippe Brevière ph62.breviere@free.fr

(http://arras.catholique.fr/rubrique-750.html)

 

Newsletter par mail (Chticatho) : Fabienne Cocqueel

paroisse.sainte.famille@nordnet.fr

 

Site internet paroissial : Xavier Cocqueel

webmaster@stefamille.fr

La suite de notre répertoire reste hébergée sur l’ancienne version de notre site web, le tout sera publié ici très prochainement !

Navigation

Copyright 2012 - 2014

Site du Diocèse d’Arras

http://arras.catholique.fr

Site référencé sur

www.eglise.net